致力于成为

中国卓越的知识产权服务专

卫智慧  促创新

 

自强不息  厚德载物

卫智代理 “央美”商标异议案件胜诉

首页    成功案例    非诉案件    卫智代理 “央美”商标异议案件胜诉

卫智代理 “央美”商标异议案件胜诉

 

【案情简介】

中央美术学院 (以下称“异议人”)向商标局对河北嘉繁商贸有限公司(以下称“被异议人”)在第1569期《商标公告》的第21866785号“央美”商标提出商标异议,近日,经商标局审查作出裁定,第21866785号“央美”商标不予注册。

 

【异议理由】

被异议商标指定使用于第28类“蹦床,棋盘游戏器具,轮滑鞋,羽毛球,摇摆木马,锻炼用固定自行车,玩具,钓鱼用具,游泳池(娱乐用品),箭弓”商品项上,异议人引证申请在先的第14744336、11797444号“央美”商标,关键是 “央美”作为异议人学校校名的简称,经过异议人使用多年已经具有了很高的知名度和影响力,被异议人申请注册被异议商标的行为,易使消费者将其与“中央美术学院”联系在一起,或存在某种关联,进而导致对商品的来源生产误认。

 

     QQ截图20190620172055.jpg     QQ截图20190620172112.jpg

 

【异议依据】

异议人向商标局提交了引证商标的大量使用及相关证据。商标局最终依据《商标法》第十条第一款第(七)项规定,第21866785号“央美”商标不予注册。

 

【律师点评】         

本案中,被异议商标是我国著名学府“中央美术学院”的简称,易造成消费者将其与学校名称联系在一起,已经构成《商标法》第十条第一款第(七)项所指的“带有欺骗性,容易使公众对商品的质量等特点或者产地产生误认”之情形,因此,该商标如果在其商品项上予以通过,易使相关消费者产生误认,理应不予核准注册。

 

QQ截图20190620173352.jpg

 

2019-06-20 17:45
本网站由阿里云提供云计算及安全服务 Powered by 精斗云